Kunstfälschungen und Kunstmissbrauch bekämpfen: Digitale Authentifizierung für Auktionshäuser, Kunsthandel und Besitzer

Stuttgart, 17. Januar 2024

Seit Jahrhunderten werden #Kunstgüter und #Kulturgüter gefälscht, gestohlen oder ausgetauscht. Die Spanne reicht von Antiquitäten bis zu #Gemälden, #Skulpturen und #Plastiken. Während Nachhaltigkeit und Nostalgie für viele Menschen das Verlangen nach alten Gegenständen verstärken, haben selbst im Rahmen großer Skandale aufgeflogene Fälscher bis heute nicht offenbart, welche Menge ihrer Fälschungen tatsächlich im Umlauf ist. Die Dunkelziffer ist enorm, zumal bereits vor Jahrhunderten gefälscht wurde: Authentische alte Gemälde von weniger bekannten Malern wurden mit der Signatur eines bekannten Künstlers versehen. Wirksame Schutzmechanismen abseits von Gutachten mit teuren forensischen Methoden gibt es hingegen kaum. Mit der optischen Erfassungstechnologie Origify trägt der Technologiekonzern Bosch dazu bei, ein einmal von den entsprechenden Experten als echt befundenes Kunstwerk mit einem digitalen Fingerabdruck auf der Basis hochauflösender Bilddaten zu versehen. Diese Bilddaten werden dann automatisch in einen wenige Kilobyte großen Fingerabdruck in Form einer binären Datei umgerechnet und in einer Datencloud aufbewahrt. Für die Erzeugung des Fingerabdruckes sind keine Eingriffe wie Aufkleber oder unsichtbare Markierungen an dem Kunstwerk nötig. Jedes Kunstobjekt mit einer physischen Oberfläche kann erfasst werden, beispielsweise die Oberfläche eines Ölgemäldes oder #Aquarells, eine Skulptur oder eine Bronzeplastik oder eine Schnitzarbeit oder Antiquität aus #Holz. Die Authentifizierung kann später über eine App und ein geeignetes Smartphone durchgeführt werden.

Mehr Sicherheit im Kunsthandel

»Auktionshäuser, Kunsthändler und Galerien können Kunstwerke, deren Provenienz und Urheber zweifelsfrei feststehen, in wenigen Minuten und ohne besonderen Aufwand mit einem speziellen Kameragerät von Origify erfassen. Besonders geeignete und prägnante Oberflächenebereiche werden dazu ausgewählt, beispielsweise der Bereich der Signatur. Nach der Erfassung wird der binäre Datensatz automatisch erstellt und gespeichert und kann mit beliebigen Daten zu dem Objekt ergänzt werden. Alle Daten werden manipulationssicher in einer Cloud gespeichert. Später genügt ein geeignetes #Smartphone um zu prüfen, ob Objekt und Datensatz noch übereinstimmen«, erklärt Oliver Steinbis, Inventor und Project Lead für Origify bei Bosch. Die Lösung wurde zunächst zum Schutz und zur Rückverfolgbarkeit interner Produkte bei Bosch entwickelt, mittlerweile steht Origify auch für zahlreiche andere Bereiche zur Verfügung und hat vor allem Unternehmen aus dem Luxussegment bereits überzeugt. Für die Technologie, die weit mehr als das menschliche Auge sieht, ist dabei nicht entscheidend, ob es sich um Einzelstücke wie ein Aquarell, ein Ölbild, eine Tonplastik oder um in Mengen produzierte Designer Handtaschen handelt. Jedes Stück – gleich ob einer Serie oder ein Unikat – hat einen eigenen und nicht kopierbaren Fingerabdruck.

Schutz vor Austausch von Kunstgegenständen

#Origify kann nicht nur dem internationalen Kunsthandel mehr Sicherheit geben, sondern auch Sammlungen von Museen und privaten Sammlern schützen. »Unsere Lösung kann auch zur elektronischen Inventur genutzt werden, um Missbrauch erkennen zu können. So können Sammler und Museen sicherstellen, dass Kunstwerke beispielsweise bei Leihgaben wie auch im normalen Betrieb dem Ausgangszustand entsprechen und nicht ausgetauscht wurden. Der Aufwand für die Nutzer ist minimal – ein modernes Smartphone mit der #Origify #App reicht aus, um die Kunstwerke zu überprüfen«, erklärt Oliver Steinbis von Bosch. Ãœber ein Software Development Kit kann die Origify Funktionalität auch in andere Apps integriert werden. Die Origify Lösung vergleicht das per Handy gemachte Bild des festgelegten Ausschnitts – beispielsweise der Signatur eines Gemäldes – und gibt in wenigen Sekunden ein Ergebnis aus. Das Sicherheitsniveau ist dabei sehr hoch durch die Umwandlung der fotografischen Aufnahmen in einen binären Datensatz. Ein #Re #Engineering in Bilddaten ist nicht möglich. »So bieten wir sensitiven Branchen auch die nötige Privatsphäre. Kunsthandel und Luxusprodukte generell erfordern viel Vertrauen – auch bei Sicherheitslösungen. Das können wir über den kompletten Prozess bieten«, sagt Steinbis weiter.

Ãœber Origify

Origify von Bosch ist eine Lösung zur Authentifizierung und Rückverfolgung von einer Vielzahl von Produkten und arbeitet unsichtbar und ohne Eingriff in das Design eines Produktes. Ein spezielles Kamerasystem nimmt ausgewählte, vom menschlichen Auge meist nicht erkennbare, einzigartige Merkmale eines Produktes auf, speichert den Datensatz in einer manipulationssicheren Cloud und ermöglicht anschließend eine Überprüfung auf Authentizität mit einer #Smartphone App. Dazu ist keine zusätzliche Markierung am Produkt nötig – automatisch entwickelt Origify aus dem Bilddatensatz einen digitalen Fingerabdruck. Die Lösung ist in der Produktion ebenso integrierbar wie an einem Point of Sale oder im Service. Neben der Echtheit ihrer produzierten Güter können Unternehmen so auch Produkte aus der Lieferkette zuordnen und mögliche Abweichungen feststellen. Mehr …