Gütersloh, Auktion 142, geprägtes Gold, Teutoburger Münzauktion GmbH, 28. Februar 2022

In den Geschäftsräumen der Teutoburger Münzauktion GmbH an der Brinkstraße 9 in Borgholzhausen-Berghausen und online findet am 28. Februar 2022 von 13 bis 18 Uhr die Auktion 142 »Geprägtes Gold« statt. Die Telefonnummer während der Auktion lautet +495425930050, Telefax +495425930051, im Internet kann für die gesamte Auktion live geboten werden, es findet keine Saalauktion statt. An den Auktionstagen ist keine Besichtigung möglich.

Geplante Auktionen

Weitere geplante Auktionen sind unter der Nummer 143 Münzen, Medaillen, Orden, Ehrenzeichen, Militaria, et cetera, unter der Nummer 144 Briefmarken und weiterhin Banknoten. Außerdem unter den Nummern 145, 146 und 147 vom 23. bis zum 27. Mai 2022 Sonderkatalog Notmünzen und Sonderkatalog Briefmarken und Banknoten, die Nummern 148 und 149 vom 12. bis zum 16. September 2022, unter der Nummer 150 vom 5. bis zum 9.  Dezember 2022 eine Jubiläumsauktion mit numismatischen Raritäten und die Nummern 151 und 152 vom 27. Februar bis zum 3. März 2023.

»Notmünzen« aus Tabora

#Online zu besichtigen ist unter anderem Gold der deutschen #Kolonien und »Nebengebiete« wie »Deutsch-Ostafrika«, so etwa »Notmünzen« aus Tabora von 1916. Beispielsweise wird unter der Losnummer 487 eine Münze »15 Rupien, T. Elefant. Große Arabeske endet unter A, vorzüglich, Stempelglanz, Rand wie üblich etwas überarbeitet« für 5.000 Euro aufgerufen.